Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на наш форум!
Если Вам есть чем поделиться или Вы хотели бы уточнить какие-либо эпизоды, связанные с героической обороной Одессы, то милости просим...
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дополнительный список участников обороны Одессы

Дополнительный список участников обороны Одессы 7 года 2 нед. назад #1222

  • TruckDriver
  • TruckDriver аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Дополнительный список участников
ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ ОДЕССЫ
(Собран Одесским городским Советом Ветеранов)

1. ОЛЕНИН-ШЕЙХАТ Григорий начальник политотдела госпиталей Приморской Армии
2. КОФМАН Мария И. - медсестра ВГ ООР
3. ГРОЙСМАН Григорий А. - красноармеец 457 БАО
4. КОМИСАРЕНКО Борис Д. - красноармеец 457 БАО
5. ВАЙСБУРД Исаак А. - кр-ц 25 СД, 7-й СП (вышеуказанные сведения подтверждены документами)
6. КАРАСИН Леонид - красноармеец 95 СД
7. РИХТЕР Михаил - рядовой
8. ВЕТРОВ Михаил - рядовой
9. КАБАНОВ Дмитрий - командир Красной Армии
10. БОРТНИК Михаил - командир Красной Армии
11. ПЕРЦИЛЯЕВ Давид - командир Красной Армии
12. ГРОСЛИБ Михаил - ВМФ
13. ПЕРЦИЛЯЕН Марк-рядовой
14. ШЛЯКМАН Виля И. - ВМФ
15. АБРАМОВИЧ Григорий А.
16. АЗБЕЛЬ Матвей Л.
17. АЛЬПЕРИН Данил К.
18. КЛЕЙМАН Нафтула Я.
19. ЛЕВАШОВ Михаил П.
20. ЛЕВИН Эммануил И.
21. СОБОЛЕВСКИЙ Борис В.
22. СОКОЛ Владимир Я.
23. СТОЛОВИЦКИЙ Марк
24. ФАБРИКАНТ Лев Б.
25. ХАЙКИН Шмуль М.
26. ШЕЙНГОЛЬЦ Абрам М.
27. РОМБАХ Марк - капитан
28. ШТЕРН Александр
29. ЛИСТВОЙБ (ЛИСТ) Давид Н. -корреспондент газеты «Защитник Родины»
30. КАРП Семен М. - инженер-капитан
31. КУПЕРМАН Вольф М. - работник штаба ООР — связист
32. СЕРЕБРО Семен И.
33. НЕМИРОВСКИИ Лев Тевелевич - политрук санитарного отдела Приморской Армии
34. АЛЬПЕРЛевЗ.
35. БАРАБАШ Леон Я. - техник-лейтенант
36. ГРОСМАН Абрам Рафаилович - старшина
37. ЛЕВИТ Абрам Львович
38. РОЗЕНБОЙМ Юлий Петрович - политрук роты полка НКВД
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительный список участников обороны Одессы 7 года 2 нед. назад #1223

  • TruckDriver
  • TruckDriver аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Дополнительный список
участников героической обороны Одессы
(Собран Всеизраильским Землячеством городов
Одессы, Николаева, Херсона - «Одесса»
под руководством
Якова Иосифовича Маниовича)


1. АБРАМОВИЧ Григорий А. 2. АБРАМОВИЧ Сухер Срулевич, командир роты связи 31 Пугачевского полка 25 Чапаевской дивизии.
3. АВЕРБУХ Ефим.
4. АЗБЕЛЬ Матвей Л.
5. АЛЕКСЕЕВ Василь.
6. АЛЬПЕРИН Данил К.
7. АККЕРМАН Аркадий Давыдович - солдат-минометчик.
8. АРБИТ Семен Маркович.
9. БАГРАШ Михаил Давидович - комиссар отряда обороны Ворошиловского района г. Одессы
10. БАКАЛЯР Исаак Борухович
11. БАРАБАШ Леон Я. - техник-лейтенант
12. БЕЗБОРОДЬКО Олег.
13. БЕЛИНСКИЙ Лев Маркович - старший лейтенант.
14. БЕРУЛЬ Лейзер Иделевич - красноармеец 136 стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии.
15. БЛАТ Иосиф Шапсович
16. БРАНДИС Давид Абрамович
17. ВАЙСБРУТ Исаак Лейбович
18. ВАЙСЛЕЙБ Виктор Петрович.
19. ВДОВИНА Нина Александровна.
20. ВОДОВОЗ Беньямин Рафаилович
21. ГЕЛЕВИЧ Александр.
22. ГЕРШКОВИЧ Семен.
23. ГИНИС Берл Евсеевич.
24. ГЛУХОВСКАЯ Фаня.
25. ГЛУХОВСКИЙ Леонид.
26. ГОЛЬБЕРГ Иосиф Яковлевич
27. ГОЛЬДГУБЕР Михаил Абрамович
28. ГОЛЬДФЕДЕР Самуил Давидович
29. ГРИНШТЕЙН Александр Абрамович.
30. ГРОЙСМАН Григорий А. - красноармеец 457 БАО
31. ГРОСЛИБ Михаил - ВМФ
32. ГРОСМАН Абрам Рафаилович - старшина
33. ГУДЗЕНКО Дмитрий
34. ГУРА Иван.
35. ГУРЕВИЧ Аркадий Моисеевич
36. ДОМИНИН Аркадий Иванович - политработник
полка 25 СД
37. ДЕМИРТАШЕВ Григорий.
38. ДИНОВЕЦКИЙ Петр Наумович
39. ДОРМАН Давид.
40. ДУБИНСКИЙ Моисей Израилевич
41. ЕЖЕЛО Евдокия.
42. ЕКЕЛЬЧИК Лазер Лезерович.
43. ЗАТИРКА Яков - матрос-пулеметчик 1-го полка морской пехоты
44. ЗБАРСКИЙ Яков Генрихович
45. ЗИБШТЕЙН Бенцион Моисеевич 46. ЗИЛЬБЕРМАН Михаил.
47. ЗУЦ Арсентий.
48. ИВАЩЕНКО Александр.
49. КАБАНОВ Дмитрий - командир Красной Армии
50. КАЛИНА Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительный список участников обороны Одессы 7 года 2 нед. назад #1224

  • TruckDriver
  • TruckDriver аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
51. КАНТЕРМАН Михаил
52. КАРАСИН Леонид - рядовой
53. КАРП Семен М. - инженер-капитан 54. КЕСЕЛЬМАН Абрам Рахмилович
55. КЕСЕЛЬМАН Иосиф Рахмилович
56. КЕШЕЛЬ Владимир Иосифович
57. КЕШЕЛЬ Иосиф Вольфович - ВМФ
58. КЛЕЙМАН Михаил Петрович - политрук.
59. КЛЕЙМАН Нафтула Я.
60. КЛОЦМАН Григорий.
61. КЛОЦМАН Петр.
62. КЛОЦМАН Шика.
63. КОГАН Ефим Иосифович.
64. КОГАН Хаим Гершкович
65. КОЙФМАН Наум Гедалевич
66. КОЛИН Ефим Теодорович.
67. КОМАР Яков
68. КОМИСАРЕНКО Борис Д. - красноармеец 457 БАО
69. КОТОВ Владимир.
70. КОФМАН Мария И. - медсестра ВГ ООР
71. КРАВЕЦ Израиль Аронович
72. КРУГЛЯК Яков.
73. КУБАНСКИЙ Ефим Семенович
74. КУПЕРМАН Вольф М. - работник штаба ООР -связист.
75. КУПЕРШЛЯК Александр Иосифович -красноармеец 25-ой Чапаевской дивизии.
76. ЛЕВАШОВ Михаил П. 77. ЛЕВИН Эммануил И.
78. ЛЕВИТ Абрам Л.
79. ЛЕМЕЛЬС Герш Абрамович
80. ЛЕРЕР Борис Маркович.
81. ЛЕРЕР Леонид.
82. ЛЕРНЕР Леонид Владимирович. - старший сержант 25 СД, 31 СП.
83. ЛЕХЦИЕР Григорий.
84. ЛИБЕРМАН Ефим.
85. ЛИТВИЦКИЙ Олесь.
86. ЛИХТЕНШТУЛЬ Исаак М.
87. МАКУШЕВА Ганна.
88. МАРКЕНЗОН Борис Рувинович.
89. МАРТЬИНОВСКИЙ Моисей Фроймович.
90. МАТУС Мерхер
91. МЕЛАМЕД Давид Исакович
92. МЕР Николай.
93. МИЗРИХИН Яков Мардкович.
94. МИЛЬШТЕЙН Айзик Давыдович - командир 216-го кавэскадрона.
95. МИРВИС Бер Шлёмович - старшина 1-й статьи. |
96. НЕМИРОВСКИЙ Лев Тевелевич - политрук санитарного отдела Приморской Армии
97. НЕЙМАН Владимир Григорьевич
98. НЕСТЕРЕНКО Левон.
99. НИЖНЕР Шмуль Срулевич
100. НОСЕНКО (ГУЛЬБУРД) - техник-интендант 2-го ранга, 421 СД
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительный список участников обороны Одессы 7 года 2 нед. назад #1225

  • TruckDriver
  • TruckDriver аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
101. ОЛЕНИН-ШЕЙХАТ Григорий - начальник политотдела госпиталей Приморской Армии
102. ПЕВЗНЕР Ефим (Файвл) Лейбович
103. ПЕРЕПЯТЬКО Геня Соломоновна
104. ПИСЛЯР Яков.
105. ПОГРЕБЕНСКИЙ Иосиф Борисович
106. ПОЖЕНЯН Григорий.
107. ПОЛИШЕР Феликс Ефимович.
108. ПРЕЙЗЕР Бернард (Бенцион) Львович - военврач 3-го ранга, ст. врач 91-го отдельного батальона связи
109. РАЙГОРОДСКИЙ Яков М. - нач. КЭЧ ООР 110. РЕЗНИК Фроим Бенционович
111. РЕЗНИК Эриэл Вельфович.
112. РИХТЕР Михаил - рядовой.
113. РОДИН Григорий Борисович - ВМФ
114. РОЙЗИН Зусь Бенционович.
115. РОЙЗИН Лев Бенционович.
116. РОМБАХ Марк - капитан
117. РУДОВКЕР Петр.
118. РУЛЬОВ Константин.
119. РУСАКОВСКИЙ Яков-Шмуль Мортхович
120. СЕРЕБРО Семен И. - ополченец
121. СЕРЕБРЯННИКОВ Лазарь.
122. СОБОЛЕВСКИЙ Борис В.
123. СОКОЛ Владимир Я.
124. СТОЛОВИЦКИЙ Марк.
125. СУРНИН Михайло.
126. ТАЙГЕР Анатолий Рахмильевич.
127. ТВЕРДОХЛИБ Петр.
128. ТИЛЬМАН Даниил.
129. ТКАЧЕНКО Дмитрий Васильевич
130. УРВАНСКИЙ Георгий.
131. УСОВА Тамара.
132. ФАБРИКАНТ Лев Б.
133. ФАКТОРОВИЧ Арон.
134. ФИЛЬКЕНШТЕИН Виниамин Самойлович.
135. ФРУНЗЕ Федор Васильевич.
136. ХАЗАНОВСКИЙ Владимир
137. ХАИМСКАЯ Евгения Осиповна.
138. ХАИМСКИЙ Исаак.
139. ХАИМСКИЙ Наум Самойлович
140. ХАЙКИН Шмуль М.
141. ХАЙКИС Мотя Ойзерович
142. ХАЙМОВИЧ Исаак.
143. ХАРИФ Марк - военврач 3-го ранга, начальник санитарной службы 105-го отдельного саперного батальона 25-й Чапаевской СД
144. ХИТЕРЕР Лейб Шмулевич
145. ЦВИЛИХОВСКИИ Владимир Моисеевич
146. ЦОЙМАН.
147. ЧИЧЕЛЬНИЦКИЙ Мирон Яковлевич
148. ЧУМАЧЕНКО Георгий.
149. ШАЙХЕТМАН Лазарь.
150. ШЕЙНГОЛЬЦ Абрам М.
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительный список участников обороны Одессы 7 года 2 нед. назад #1226

  • TruckDriver
  • TruckDriver аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
151. ШЕИХЕТ Павел Семенович
152. ШЕХТМАН Лазарь Мэхулович
153. ШЛЯКМАН Виля И. - ВМФ
154. ШНАЙДЕР Мир.
155. ШОЙХЕТ Борис.
156. ШПАК Ральф Яковлевич - техник-лейтенант
157. ШТЕЙНГАРТ Абрам Самойлович
158. ШТЕРН Александр
159. ЭЛЬБИРТ Абрам.
160. ЭЛЬБИРТ Марк.
161. ЭЛЬФОНД Зейлик Аронович
162. ВЕТРОВ Михаил - рядовой.
163. БОРТНИК Михаил, командир Красной армии.
164. ШЛЯКМАН Виля - ВМФ.
165. КОМИСАРЕНКО Борис Д. - красноармеец 457 БАО.
166. ГРОЙСМАН Григорий А. - красноармеец 175 АД.
167. ВАЙСБУРД Исаак А. - 25 СД, 7 СП.

Вышеуказанные сведения подтверждены документами, собранными в США, Австралии, Германии, Израиле.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1

© 2013 Военно-исторический центр «Память и Слава»
Украина, г.Одесса